Dienstplan 2019

Januar
Datum Uhrzeit Thema Ausrichter Kleidung
07.01 20:00 Allgemeiner Dienst Ch. Bohmann Dienstkleidung
20.01 18:00 Tauchdienst Hallenbad Bramsche A. Kemper,
St. Bussmann
Einsatzkleidung
21.01 19:00 Überdruckbelüftung, taktische Ventilation A. Kemper,
T.Reker
Einsatzkleidung
26.01 08:00 Erste-Hilfe Lehrgang Malteser Hilfsdienst Zivil
Februar
03.02 18:00 Tauchdienst Hallenbad Bramsche A. Kemper, St. Bussmann Einsatzkleidung
04.02 19:00 Digitalfunk, ELW (Stationsausbildung) D. Meyer, S. Drüen, P. Pellenwessel Dienstkleidung
15.02 19:00 Jahreshauptversammlung Ch. Bohmann Uniform
17.02 13:00 Absichern Kinderkarneval ALLE Dienstkleidung
25.02 19:00 Gerätekunde M. Wellmann, Th. Hüls Einsatzkleidung
März
02.03 13:00 Grünkohlgang mit FF Rieste FF Alfhausen + FF Rieste Zivil
04.03 19:00 Objektbesichtigung Ch. Bohmann Dienstbekleidung
18.03 19:00 Wasserförderung, Feuerlöschbrunnen V. Pruhs, F. Wörtmann Einsatzkleidung
23.03 19:00 Kegeln N. Brose Zivil
30.03 14:00 Tauchdienst A. Kemper, D. Speller Einsatzkleidung
April
01.04 19:00 Atemschutznotfälle, Handhabung der Einsatzmittel D. Speller, M. Wellmann Dienstkleidung
06.04 14:00 Tauchdienst F. Markus, F. Oevermann Einsatzkleidung
15.04 19:00 Technische Hilfe Verkehrsunfall P. Pellenwessel, K. Jacobsen Einsatzkleidung
20.04 19:00 Brandsicherheitswache Osterfeuer P. Pellenwessel, V. Pruhs Einsatzkleidung
27.04 14:00 Atemschutznachmittag A. Kemper, M. Wellmann Einsatzkleidung
Mai
06.05 19:00 Türöffnung / Person hinter Tür G. Ratermann, M. Droppelmann Dienstkleidung
11.05 14:00 Tauchdienst St. Bussmann, Th. Hüls Einsatzkleidung
20.05 19:00 Vorgehen im Brandeinsatz A. Kemper, D.Meyer Einsatzkleidung
Juni
03.06 19:00 UVV M. Anders Dienstkleidung
05.06 19:30 Besichtigung Campingplatz Alfsee mit FF Rieste Ch. Bohmann, S. Kramer Zivil
14.06 18:30 Verbandstag in Berge ALLE Uniform
16.06 11:00 Tauchen beim Tag der offenen Tür der FF Berge A. Kemper, F. Oevermann Einsatzkleidung
17.06 19:00 Brandbekämpfung, Strahlrohrtechniken, Innenangriff P. Pellenwessel, L. Kenning Einsatzkleidung
29.06 14:00 Tauchdienst B-U. Stuckenberg, F.Markus Einsatzkleidung
Juli
08.07 19:00 Einsatztaktik Ch. Bohmann, Th. Steinkamp Dienstkleidung
13. – 15.07 n. n. Absichern Umzüge Jubelschützenfest ALLE Dienstkleidung
22.07 19:00 Technische Hilfe Verkehrsunfall D. Meyer, F. Wörtmann Einsatzkleidung
27.07 14:00 Tauchdienst D. Speller, St. Bussmann Einsatzkleidung
August
02.08 19:00 Grillabend Festausschuss Zivil
10.08 14:00 Tauchdienst A. Kemper, L. Kenning Einsatzkleidung
19.08 19:00 Wasserförderung (u. a. Pumpenbedienung) F. Markus, Ch. Bohmann Einsatzkleidung
31.08 14:00 Atemschutznachmittag M. Wellmann, D.Meyer Einsatzkleidung
September
02.09 19:00 Objektbesichtigung Th. Steinkamp Dienstkleidung
07.09 14:00 Tauchdienst F. Oevermann, St. Bussmann Einsatzkleidung
16.09 19:00 Technische Hilfe Verkehrsunfall G. Ratermann, M. Gr.-Rechtien Einsatzkleidung
Herbstgang Festausschuss Zivil
Oktober
05.10 13:00 Hydrantenkontrolle V. Pruhs, F. Oevermann Einsatzkleidung
07.10 19:00 Brandmeldeanlagen M. Anders, N. Brose Dienstkleidung
21.10 19:00 Gefahrguteinsätze K. Jacobsen, D. Speller Einsatzkleidung
26.10 14:00 Tauchdienst M. Droppelmann, F. Wörtmann Einsatzkleidung
November
04.11 19:00 Leiter, Leinen, Knoten P.Pellenwessel, A. Kemper Dienstkleidung
10.11 10:00 Unterweisung FWDV 8 A. Kemper, F. Oevermann Zivil
17.11 9:30 Volkstrauertag ALLE Dienstkleidung
18.11 19:00 Innenangriff / Atemschutz M. Wellmann, B-U. Stuckenberg
30.11 9:30 Tauchdienst Th. Hüls, D. Speller Einsatzkleidung
Dezember
02.12 19:00 Nikolausfeier Festausschuss Dienstkleidung
15.12 Einzug der Mitgliedsbeiträge Info
16.12 19:00 Jahresabschlussdienst F.J. Siemer, Th. Hüls Einsatzkleidung
Januar 2020
06.01 19:00 Allgemeiner Dienst C. Bohmann Dienstkleidung